劳务费的税计算(劳务费收税计算)
前沿拓展:
劳务费的税计算
劳务报酬所得是指从事各种技艺,提供各项劳务取得的所得。如从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、**、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录来自音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
工资、薪金所得与劳务报酬所得的区别
劳务报酬所得是个人**从事各种技艺,因某一特定事项临时为外单位工作取得的报酬。工资、薪金所得属于非**个人劳务活动,与罗磁盟慢利单位存在工资人事方面的关系,为本单位工作取得的所得。
是否存在雇佣与适被雇佣的关系,是判断一种收入是属于劳务报酬所支田容印构凯得,还是属于工资、薪金所得的重要标准。后者存在雇佣与被雇佣的关系,而们洋使有前者则不存在这种关系
(一什有优架又诗县属家言概之:与我校无雇佣关系画肥进的,例如学生、离退休人员、校外人员、编制考岩胡环理硫容改在各附属医院的附院员工,都适用于劳务税计税方法)
劳务报酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的粮划季液强该触席官余额为应纳税所得易额。
(1)当月劳务收入累计在800元以下的(含800元),不扣劳务税。
(2)当月劳务收入超过800元,不超过4000元的:应纳税所得额=劳务收入额-800元
(3)当月劳务收入在4000元以上的:应纳税所得额=劳务收入额×(1-20%)
应缴劳务税=应纳税所得额x税率-速算扣除数
看不懂上述公式的,请看这晚范朝导里:
情况(1):首学生B通过个人收入申报系统申报实验展变扩乙雨距食二劳务费,当月累计申报800元,这种情况不扣劳务税。
情况(2):学生B通过个人收入申报系统申报实验劳务费,当月分3次申报,每次申报800元,即当月共申报劳务收入2400元。
应缴劳务税=(2400-800功)x 20%=320元
当月实领劳务收入=2400-320=2080元
情况(3):学生B通过个非套人收入申报系统申报实验劳程数张民块控院损海务费,当月分3次申报,第一次申报800元,第二、第三次各申报15000元,即当月共申报劳务收入308变00元。
应纳税所得额=30800 x (1-20%)=24640充面集过殖当父宗段般元
(参见上表,适用于第二档税率,超过20000至50000元部分,税率30%,速算扣除数2000)
应缴劳务税=24640 x 30%-2000=5392元
当月实领劳务收入=30800-5392=25408层首元
绿洲财务 李露
“李会计,我公司支付了一笔900元的劳务费,需要开**吗?还是和工资放在一起做帐”,张总公司的出纳问小编。“劳务费得去税务局或者邮局**,以此为原始凭证入账,并不能和工资放在一起”。张总公司是第一次遇到劳务费的业务,不是很了解这方面的知识。所以小编就整理了一些关于劳务费的相关知识分享给大家。
一、劳务费和工资的区别
职工薪酬是按《劳动法》第十六条规定用人单位和劳动者签订劳动合同后支付的工资报酬。而劳务费用一般是根据《合同法》的有关承揽合同、技术合同、居间合同等规定签订合同而取得的报酬。
二、公司付给个人劳务报酬时,公司应如何申报
根据《中华****个人所得税法》第八条规定:“个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。”
企业支付劳务报酬,无论金额大小,都应该在纳税申报时,进行个人所得额的代扣代缴申报工作。企业代缴个人所得税时,企业需要填报个人所得税明细申报表,项目选为“劳务“,人员选”非本单位“即可。
三、劳务报酬的税额如何计算
劳务所得每月收入不超过800元,免税;劳务收入在800元至4000元的,减除费用800元,按20%计算所得税;劳务收入在4000元至20000元的,减除20%的费用,按20%计算所得税;
公式为:
4000元以下 (收入-800)*20%
4000-20000元(含20000) 收入*(1-20%)*20%
20000-50000元(含50000) 收入*(1-20%)*30%-2000
50000元以上 收入*(1-20%)*40%-7000
四、劳务报酬的税费如何征收?
公司在支付给个人劳务费的同时,需要持收款人的身份证等证件到税务局或者邮局代开劳务费**,在**的同时税务局会现场征收1.5%的个人所得税,剩余18.5%的税款需要支付单位在每月申报个税时代扣代缴申报。
综上所述,企业在支付相关劳务费用时,一定要取得相应的劳务费**,并且企业在每月申报个税的同时申报代扣的劳务费。
拓展知识:
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