出口退税款怎么计算(出口货物退税如何计算)

前沿拓展:

出口退税款怎么计算

  出口退税涉税帐务处理
  1.不予免征和抵扣税额
  借:主营业务成本(出口销售额FOB*征退税-不予免征和抵扣税额抵减额)
  货:应交税金-应交增值税-进项税额转出
  2.应退税额:
  借:应收补贴款-出口退税(应退税额)
  货:应交税金-应交增值税-出口退税(应退税额)
  3.免抵税额:
  借:应交税金—应交增值税-出口抵减内销应纳税额(免抵额)
  货:应交税金-应交增值税-出口退税(免抵额)
  4.收到退税款
  借:银行存款
  货:应收补贴款-出口退税
  生产企业出口退税典型例题:
  例1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合**币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率 15%,假设不设计信息问题。则相关账务处理如下:
  (1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:
  借:原材料等科目 5000000
  应交税金——应交增值税(进项税额) 850000
  货:银行存款 5850000
  (2)产品外销时,分录为:
  借:应收外汇账款 24000000
  货:主营业务收入 24000000
  (3)内销产品,分录为:
  借:银行存款 3510000
  货:主营业务收入 3000000
  应交税金——应交增值税(销项税额) 510000
  (4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额
  不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×**币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)
  借:产品销售成本 480000
  货:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 480000
  (5)计算应纳税额
  本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9(万元)
  结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为90000元。
  (6)实际缴纳时
  借:应交税金——未交增值税 90000
  货:银行存款 90000
  (7)计算应免抵税额
  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇**币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
  借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3600000
  货:应交税金—应交增值税(出口退税) 3600000
  例2:引用例1的资料,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上。其余账务处理如下:
  (8)计算应纳税额或当期期末留抵税额
  本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元)
  由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元。
  (9)计算应退税额和应免抵税额
  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇**币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
  当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时
  当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)
  当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元)
  借:应收出口退税 460000
  应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3140000
  货:应交税金—应交增值税(出口退税) 3600000
  (10)收到退税款时,分录为:
  借:银行存款 460000
  货:应收出口退税 460000


出口退税是指国家运用税收杠杆奖励出口的一种措施。退还进口税,即出口产品企业用进口原料或半成品,加工制成产品出口时,退还其已纳的进口税。退还已纳的国内税款,即企业在商品报关出口时,退还其生产该商品已纳的国内税金。

出口退税必须满足的条件:

  1、生产企业必须是一般纳税人企业,能开具17%的增值税票。

  2、货物必须一般贸易报关出口。

  3、货款必须以外币从境外汇入大陆。

一般贸易出口退税的流程:

  核销和退税申报所需资料

  收汇核销所需资料:

  1,核销单

  2,报关单(出口收汇专用联),前提已以电子口岸交单

  3,银行结汇水单

  4,出口收汇核销表(一式两份)

退税申报所需资料:

  1,核销单(退税专用联,已核销过)

  2,报关单(退税专用联),前提是在电子口岸下的出口退税子栏目下已交单

  3,进项**(已认证)

  4,出口**(有些地方不用附此单证)

  以上资料把报关单顺序,外加封皮封底装订

  另外所需三表一盘:

  1,出口退税汇总表(一份)

  2,出口退税出口明细表(三份)

  3,出口退税进货明细表(三份)

  4,转为正式申报后生成的资料导入U盘

  参考:外贸企业出口退税申报系统

出口退税款怎么计算(出口货物退税如何计算)

退税金额如何计算

出口退税金额,根据以FOB价格为基础的,国内生产企业开具的增值税**或消费税**来计算。如果**价格已经包含运费或保费的(C&F或CIF条款),必须首先减去运费或保费,再计算退税金额。

退税额的计算方法:退税额=(增值税**金额)/(1+增值税率)×出口退税率。

出口退税率参见出口退税率列表

举例说明

某自营出口生产企业是增值税一般纳税人出口货物的征税税率为17%,退税率为15%。2002年8月有关经营业务为:以FOB价格为基础出口货物增值税**金额10万**币,试计算该企业当期的退税额。

退税额=100,000/(1+17%)×15%=12820.5

如果是以美元报价销售的,请参照实时汇率换算后计算,汇率参见**银行外汇牌价

出口退税款怎么计算(出口货物退税如何计算)

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