个税的速算扣除数(个税的速算扣除数公式)

前沿拓展:


不含税劳务报酬如何预扣预缴个税?个税的速算扣除数(个税的速算扣除数公式)插图

一、居民个人负担税款,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款:

1.劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额;

2.减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。

3.应纳税所得额:劳务报酬所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表一(见附件)。

4.居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。

【例】曹老师于2019年3月外出给某单位税务内训,一次取得讲课费劳务报酬60000元。计算某单位应预扣预缴税额:

1.劳务报酬60000元(一次)收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算;

2.劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=每次收入-减除费用=60000×(1-20%)=48000(元);

3.劳务报酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=48000×30%-2000=12400(元)。

二、扣缴义务人负担税款,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款:

1.不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以下的:

应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)

2.不含税收入额为3360(即含税收入额4000元)以上的:

应纳税所得额=(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)÷(1-税率×(1-20%))

3.应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

数公式1、2中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率(个人所得税预扣率表二);公式3中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率(个人所得税预扣率表一)。

4.文件依据《国家**关于明确单位或个人为纳税义务人的劳务报酬所得代付税款计算公式的通知》(国税发〔1996〕161号)

【例】**公民方某为某公司提供工程设计,取得税后收入54600元。该公司需要预扣预缴个人所得税:

1.取得税后收入54600元,超过49500元,适用:税率(%)40%,速算扣除数7000,换算系数(%)68%。

2.劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=(54600-7000)×(1-20%)÷[1-(1-20%)×40%]=56000(元),其中[1-(1-20%)×40%]=68%

3.适用税率40%、速算扣除数7000元,劳务报酬所得预扣预缴税额=56000×40%-7000=15400(元)。

个人所得税预扣率表一(含税级距)

(适用居民个人负担税款,居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)

个税的速算扣除数(个税的速算扣除数公式)插图1

个人所得税预扣率表二(不含税级距)

(适用扣缴义务人负担税款,居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)

个税的速算扣除数(个税的速算扣除数公式)插图2

(备注:当级换算系数为84%,76%,68%

1-(1-20%)×20%=84%

1-(1-20%)×30%=76%

1-(1-20%)×40%=68%)

拓展知识:

个税的速算扣除数

1、 月收入在 36000 以下的, 速算扣除数为 0 ;

2、 月收入在 36000-144000 区间内,超出 36000 的部分 速算扣除数为 2520 ;

3 、 月收入在 144000-300000 区间内,超出 144000 的部分 速算扣除数为 16920 ;

4 、月收入在 300000-420000 区间内,超出 300000 的部分 速算扣除数为 31920 ;

5 、月收入在 420000-660000 区间内,超出 420000 的部分 速算扣除数为 52920 ;

6 、月收入在 660000-960000 区间内,超出 660000 的部分 速算扣除数为 85920 ;

7 、月收入在 960000 以上,超出 960000 的部分 速算扣除数为 181920 。

个税简介

个人所得税最早是在英国开始征收的,并且到 1874 年的时候,英国就已经通过立法将个人所得税列为一个固定征收的税种。在 1950 年,**当时的政务院曾经列举过类似于个人所得税的税种,在那时是叫做“薪给报酬所得税”,但是当时**的生产力和收入水平都很低,因此这个税种能够征收的对象也很少。 1980 年,全国人大通过相关法律,开启了仅针对外国人员征收的个人所得税。

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