增值税起征点-干货!增值税起征点上调,一年究竟会省多少

1、干货!增值税起征点上调,一年究竟会省多少?理论上说,每年最多可节税55,572.79元。前不久,政府宣布将小规模纳税人增值税起征点从月销售额10万元提高到15万元,一年究竟会省多少税?这个问题作为小规模纳税人当然非常关心。这个问题咱们可以通过计算得出结论。依据增值税暂行条例及营改增相关文件规定,小规模纳税人增值税实行简易计税,征收率为3%。假设某小规模纳税人当期销售收入为30万元,则应缴增值税

干货!增值税起征点上调,一年究竟会省多少?

理论上说,每年最多可节税55,572.79元。

前不久,**宣布将小规模纳税人增值税起征点从月销售额10万元提高到15万元,一年究竟会省多少税?这个问题作为小规模纳税人当然非常关心。这个问题咱们可以通过计算得出结论。

依据增值税暂行条例及营改增相关文件规定,小规模纳税人增值税实行简易计税,征收率为3%。假设某小规模纳税人当期销售收入为30万元,则应缴增值税=300000/(1+3%)/3%=8,737.86(元)。

依据《** **关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)的规定,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。现在拟将免征起点提高至15万元,对于原月销售额低于10万元的小规模纳税人来说,没有任何影响,因为它们本来就可以享受免征增值税扔优惠政策。真正受益的,是月销售额高于10万元但未超过15万元的小规模纳税人。

假设某小规模纳税人按月申报缴纳增值税,月销售额正好为15万元,属于新政策规定的免征增值税的最高销售限额。那么,依据原政策规定,月销售收入已经超出了不高于10万元免征增值税的范畴,不得享受免征增值税的优惠政策,应该就其全部销售收入作为计算增值税的依据。

应缴纳增值税=150000/(1+3%)*3%=4,368.93(元)。

根据即将发布的新政策规定,月销售额不高于15万元的小规模纳税人,免征增值税,因为应纳增值税为0元,每月节省增值税4,368.93元。

全年最多可节省增值税=4,368.93*12=52,427.16(元);

每年最多可以节省城市维护建设税=52,427.16*7%*50%=1,834.95(元);

每年最多可以节省教育费附加=52,427.16*3%*50%=786.41(元);

每年最多可以节省地方教育费附加=52,427.16*2%*50%=524.27(元).

节税额合计=52,427.16+1,834.95+786.41+524.27= 55,572.79(元)。

上述节税金额是理论上的最高上限,在实践中几乎不可能,因为正常情况下,一个企业不可能每个月正好销售收入都是15万元。如果当月销售收入大于15万元,则企业应就全部收入作为依据,计算缴纳增值税。

比如:某小规模纳税人当期销售收入为16万元,并不是说15万元免征增值税,超出的1万元征税,而是应就全部销售收入16万元作为计税依据。应纳增值税=160000/(1+3%)*3%=4,660.19(元)。

请问增值税起征点是什么意思啊?

1.起征点是指税法规定的开始征税的起点,没有达到起征点的免征,达到起征点的全额征收。这个增值税起征点的范围不含企业,仅限于个人和个体工商户。

2..2014年10月1日至2015年底,月销售额3万以下小微企业免征增值税、营业税。

3.直接减免的营业税,不作账务处理。 附加税(城建税和教育附加等)也不做账务处理。

4.由于增值税是价税分离,需单独核算,所以没有达到起征点时按正常分录做: 借:银行存款/应收账款; 贷:主营业务收入 贷 :应交税费—应交增值税;

5.按免征税额做: 借:应交税费-应交增值税 贷:营业外收入-补贴收入

增值税起征点?

小规模纳税人月销售额15万元以上,季度销售额45万。(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元,下同)的,免征增值税。小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过15万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过15万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。

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