个税法-2019新个税法,非独生子女赡养一位60岁以上老人和赡养两位60岁以上老人,专项扣除额最多都是1000吗
1、2019新个税法,非独生子女赡养一位60岁以上老人和赡养两位60岁以上老人,专项扣除额最多都是1000吗?你好 第七章 赡养老人 第二十二条 纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除: (一)纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除; (二)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。可
2019新个税法,非独生子女赡养一位60岁以上老人和赡养两位60岁以上老人,专项扣除额最多都是1000吗?
你好 第七章 赡养老人 第二十二条 纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除: (一)纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除; (二)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。
可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊。具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。 第二十三条 本办法所称被赡养人是指年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母。
新个税法下,如何算清个税?
个税的范围很广,有综合所得(工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费);经营所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得等。
现正是新个税法下,个人所得税第一个汇算清缴期,需要汇算清缴的是综合所得含的四项所得。该所得实行超额累计税率,计算较为复杂。计算如下:
居民个人的综合所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
其中:应纳税所得额=收入额-6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除
收入额=工资薪金所得+劳务报酬所得×(1-20%)+稿酬所得×(1-20%)×70%+特许权使用费所得×(1-20%)
注:劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的减除20%的费用。
专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;
专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国**代表大会常务委员会备案。
其他扣除,包括个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金,个人购买符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险的支出,以及国务院规定可以扣除的其他项目。
个税法迎第七次大修,起征点调高到5000元/月,你怎么看?
5000元的“起征点”是否合适?自主申报会不会很复杂?个税法修正案草案自6月29日在**人大网征求意见以来,目前收到的意见数已经超过68000条,备受关注。
针对几个焦点问题,本报记者采访了中山大学法学院教授杨小强、广东外语外贸大学经贸学院教授李传喜以及暨南大学财税系副教授魏朗,结合国外做法为新个税法进行分析点评。专家认为,从草案内容看,这次个税改革对单一收入来源人群来说无疑是降税政策,其中中等以下收入人群受益最大。实行综合所得自主申报相信不会增加纳税人负担,反而有益处。
最大亮点: 综合考虑个人收入和负担
“过去都是简单的标准扣除额,今年草案一个亮点是增加了专项附加扣除,即在综合所得的基础上综合考虑个人负担,实现量能纳税,能力大的多缴税,能力小的少缴税。”魏朗认为,此次改革综合考虑了个人收入来源及其负担,实现个税筹集收入、促进社会公平的目的。
专家强调,个税改革是一套“组合拳”,除了提高基本减除费用标准外,还新增了专项附加扣除、调整税率结构,总体上大幅减税。
“这次改革,对单一收入来源的人群来说肯定降税。受益最大的肯定是中等以下收入人群。”魏朗指出,草案除了提高了扣除额标准,低档税率的级距也拉大了,现行税率为10%的部分所得的税率降为3%,现行税率为20%的所得,以及现行税率为25%的部分所得的税率降为10%。
根据草案计算,月薪8000元(含五险一金,下同)的人群降税幅度可达78%。月薪15000元的人群降税幅度可达57.6%。月薪25000元的人群也可降税50.3%。若考虑专项附加扣除,减税幅度将更大。
基本扣除额: 考虑了基本生活消费支出
5000元的“起征点”是否合适?专家们指出,基本减除费用标准是参考居民基本生活消费支出情况确定的。
记者了解到,在2011年个税法第六次修正时,当时财税部门介绍,工资、薪金的减除费用标准是以国家统计局公布的城镇居民人均消费性支出为测算依据。2010年度我国城镇居民人均消费性支出为1123元/月,按平均每一就业者负担1.93人计算,城镇就业者人均负担的消费性支出为2167元/月。2011年按平均增长10%测算,城镇就业者人均负担的月消费支出为2384元。而据统计,2017年我国城镇居民人均消费支出为2037元/月,按平均每一就业者负担1.9人计算,城镇就业者人均负担的消费性支出约为3900元/月。
杨小强指出,从法律的角度看,扣除额其实是一个“生存权保障费”,不包括个人发展权。德国宪法就规定,生存权以下不课税。他建议,生存权应该包括最低物质生活需要以及最低文化生活需要。
专家同时强调,个税“起征点”是一个“美丽的误会”。“起征点是达到这个点,就要全额征税。扣除额是扣掉之后再征税,有很大的差异!”魏朗表示,每月5000元的扣除额不能称为“起征点”。
基本扣除额全国统一: 有利于劳动力流动
那么基本扣除额是否应该全国统一?魏朗认为,这个标准必须全国统一。“个税主要是针对劳动力,劳动力就应该在同一市场上流动。”魏朗指出,哪怕是联邦制国家,个税的扣除额都是全国一盘棋。
她指出,大家不要光盯着“5000元”,这次修正案草案新增的专项附加扣除,就体现了地方差异。“改革是循序渐进的,我相信5000元将来会继续调整,而且应该指数化调整。”魏朗指出,这次改革除了可以扣除5000元、三险一金等“标准的”专项扣除,还可扣除专项附加扣除,减**度是很大的。
那么45%的最高边际税率是否应该下调呢?李传喜认为,目前贫富差距较大,有必要保持最高边际税率45%不变,优先体现公平。据其从权威部门了解到的数据显示,目前适用45%的纳税人数占比只有1.5‰,但纳税额占了16%,45%的税率对高收入人群仍发挥着重要的调节作用。
专项附加扣除: 或有一定限额
实施专项附加扣除意味着数万元的房贷利息可以全扣吗?对此,专家们认为,在实施细则出台之前,专项附加扣除不妨借鉴境外经验。
魏朗认为,****的薪俸税很值得借鉴,比如子女免税额,无需提供**,因为并非据实扣除,而是按一个限额来扣除。她建议内地的子女教育项目,可参照**做法设立一个限额进行扣除。
同样地,住房贷款利息也不可能据实扣除,“大多数国家及地区,不是全部住房贷款利息都可以扣除,这并不公平,因为税收首先是要满足基本需要。即便是美国,也是对主要住房进行扣除,即不管你有多少套住房,你主要住的住房的贷款利息才可扣除。”魏朗认为,房贷利息的扣除应该体现地区差异,因为不同的地方的房价、贷款利率都不同,不同地区可以有不同的限额幅度。
“这次新增专项附加扣除是迈出了第一步。”杨小强指出,在税收法律的制定上,国家在考虑效率的同时更多地考虑到社会道德、公平正义。
自主报税: 不会很复杂
那么以后报税会不会像美国一样复杂呢?根据草案,综合所得按年计税,实行“代扣代缴、自行申报,汇算清缴、多退少补,优化服务、事后抽查”的征管模式。
“综合所得申报,会增加纳税人负担吗?不会。”魏朗认为,现在代扣代缴为主的征管模式,已经奠定了良好基础。“像年所得12万纳税自行申报,广东税务部门做得很好,手机微信打开,就已经有了全部数据,点几下就申报成功。”魏朗指出,自主申报对个人是有利的,因为单位代扣时,并不能把个人全部可扣除的项目都扣除,只有自己申报时,才能扣全。
“每个人都会有专项附加扣除项目,所以你必须申报,不申报就无法抵扣,没得退税。而且不申报纳税也违法,有惩戒措施,所以必须申报。”李传喜说道。
那么个税改革后,怎么加强个税监管呢?魏朗认为,个人不自主申报,税务局可以通过大数据、信息共享等渠道了解个人收入。草案拟规定,综合所得的汇算清缴时间是次年3月1日至6月30日,税务局在1月-3月期间有足够时间收集信息。此外,草案增加对股权和不动产登记环节查验完税凭证的规定,将加强对资本性、财产性所得的税收监管,有效实施税源控管。
文/广报全媒体记者 何颖思
新个税法下的劳务报酬该如何缴纳个税?
非请自来。
新个税法下的劳务报酬该如何缴纳个税?这是个好问题,相信有好多人对此也很关注,至于说怎么缴纳,纳税人义务人与扣缴义务人计算有所不同,一起来看看吧。
扣缴义务人
按现行税法规定,扣缴义务人支付劳务报酬时就要以每次收入额为预扣预缴应纳所得额,计算预扣预缴税额。具体公式及预扣率表如图所示:
①每次收入不足4000元的:
比如,小王取得劳务报酬3000元,扣缴义务人预扣预缴应纳税所得额=3000-800=2200元, 预扣率为20%,应预扣预缴税额=2200*20%=440元。
②每次收入在4000元以上的:
比如,老王取得劳务报酬30000元,扣缴义务人预扣预缴应纳税所得额=30000*(1-20%)=24000元,预扣率为30%,速算扣除数为2000,应预扣预缴税额=24000*30%-2000=5200元。
若预扣预缴应纳税所得额超过5万的,用预扣率为40%,速算扣除为7000元,套入公式即可计算应预扣预缴税额。
纳税义务人
如果我们取得劳务报酬计算自己应该交多少个税,就比较复杂,因为现在劳务报酬并入综合所得计算个人所得税并需要自行办理汇算清缴纳税申报,其中综合所得中劳务报酬收入按80%计算。
比如老王全年就只有一笔劳务报酬,综合所得中劳务报酬部分就是30000*80%=24000元,具体综合所得如何计算个税,篇幅所限,恕不赘述。
根据新个税法,兄弟两人,去世一个,另一个的个税怎么算?
这个问题建议等等。
1.按现在的个人所得税法规定,独生子女可以享受每月2000元的赡养父母的扣除政策,非独生子女要平摊或协商,但单个人最高扣除额为1000元。
2.你讲的这种情况比较特殊,从个人情感来看应该享受独生子女类似的扣除政策,但是具体如何扣除建议等**、**官方答复。
3.这些实务中许多特殊情况可能未来会逐步给予满意回答,敬请关注。
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