劳务报酬个人所得税计算器(深圳劳务报酬个人所得税计算器)
前沿拓展:
劳务报酬个人所得税计算器
其实,我们常说的劳务费通常是指劳务报酬所得,与工资薪金所得有所不同。
在个人所得税综合所得汇算清缴时,会涉及到工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得。
51个税表示,如果仅取得劳务报酬无工资薪金所得,那么在汇算清缴时大概率是可以退税的。
情形一:仅取得劳务报酬无工资薪金所得
【案例】小张2020年只有劳务报酬收入,每月从某公司取得劳务报酬收入6000元。
1. 预扣预缴
适用20%的预扣率后预缴个税960元,全年预缴:6000×(1-20%)×20%×12=11520元。
2. 年度汇算
全年取得劳务报酬72000元,减除6万元费用(假设无其他扣除)后,适用3%的综合所得税率,全年应纳税款:(6000×12-60000)×3%=360元。
因此,在2020年度汇算清缴时期,小张可申请退税11520-360=11160元。
情形二:既有工资薪金所得,又取得劳务报酬
【案例】小王2020年取得工资收入4万元,劳务报酬1万元,稿酬0.5万元,特许权使用费0.5万元。
1. 预扣预缴
全年个人缴付“三险一金”6000元,假设没有专项附加扣除,预缴个税150元。
2. 年度汇算
小王年收入额为:4+1×(1-20%)+0.5×(1-20%)×70%+0.5×(1-20%)=5.48万元
由于小王年收入额不足6万元无须缴税,因此在2020年度汇算清缴时,预缴的150元税款可以申请退还。
51个税管家提醒,如有多项收入来源,在预扣预缴和汇算清缴时涉及内容会较为复杂,建议具体情况具体分析,推荐使用“个税精灵”计算器进行劳务报酬等综合所得的测算。
个人所得税计算方法及年度个人所得税计算方法是如何规定的有学员了解吗?如果大家还不是很清楚的话,下面就和老师一起来详细了解一下吧。
一、个人所得税计算方法
累计预扣预缴个人所得税计算公式2021
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
其中:累计减除费用,按照个税起征点5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
二、年度个人所得税计算方法
累计预扣预缴个人所得税计算方法2021
累计预扣预缴个人所得税的计算方法,是指扣缴义务人在一个纳税年度内,以截至当前月份累计支付的工资薪金所得收入额减除累计基本减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和依法确定的累计其他扣除后的余额为预缴应纳税所得额,对照综合所得税率表,计算出累计应预扣预缴税额,减除已预扣预缴税额后的余额,作为本期应预扣预缴税额。该方法适用于综合所得,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得。专项附加扣除项目,包括:子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金以及赡养老人支出(2019/01/01后扣除)。使用累计预扣预缴的计算方法,计算公式如上。
拓展知识:
劳务报酬个人所得税计算器
根据规定50万 个人所得税计算标准如下:
1、按照50万的年薪,那么个人所得税是209920元。
2、利息、股利等个人所得税是100000元。
3、具体的你可以上网上查找个人所得税计算器,自己看看属于那种收入类型。
个人所得税:
个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。
个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于**境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于**境内的所得,缴纳个人所得税。
个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。在有些国家,个人所得税是主体税种,在财政收入中占较**重,对经济亦有较大影响。
2011年9月1日起,**内地个税免征额调至3500元。
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劳务报酬个人所得税计算器
50万*(1-20%)*40%-7000=15.3万元
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劳务报酬个人所得税计算器
什么性质的收入?
追问
工资及绩效
追答
工资薪金是按照月收入计税的,并不按年。如果全年平均平均实现收入,也就是一月收入41667元,每月应纳个人所得税=(41667-3500)×30%-2775=8675.1(元)
这里没有计算免税收入,也没有考虑50万中是否有按照全年一次性奖金发放的部分。
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