进口增值税(进口增值税组成计税价格公式)

前沿拓展:

进口增值税

法律分析:只有海关进口增值税专用缴款书才能抵扣进项,在180天内通过通用税务采集软件或电子申报软件采集海关进口增值税专用缴款书信息,导出数据到U盘,打印清单,然后申报时报国税机关申报抵扣,海关票没有抵扣联所以需要另外复印一张做抵扣联。软件可在国税总局网上下载。根据现行政策规定,增值税一般纳税人(以下简称纳税人)真实进口货物,从海关取得海关进口增值税专用缴款书(以下简称海关缴款书),可以按照规定抵扣增值税税款。海关缴款书实行“先比对后抵扣”管理办法,对稽核比对结果相符的,纳税人方可申报抵扣。海关进口增值税专用缴款书是一种增值税扣税凭证,增值税扣税凭证,是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产时取得或开具的记载所支付或者负担的增值税额,并据此从销项税额中抵扣进项税额的凭证。很多纳税人平时接触到最多的扣税凭证就是增值税专用**,而对于海关进口增值税专用缴款书还是比较陌生。根据现行政策规定,增值税一般纳税人(以下简称纳税人)真实进口货物,从海关取得海关进口增值税专用缴款书(以下简称海关缴款书),可以按照规定抵扣增值税税款。海关缴款书实行“先比对后抵扣”管理办法,对稽核比对结果相符的,纳税人方可申报抵扣。
法律依据:《中华****增值税暂行条例》 第八条 纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为进项税额。下列进项税额准予从销项税额中抵扣:
(一)从销售方取得的增值税专用**上注明的增值税额。
(二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
(三)购进农产品,除取得增值税专用**或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购**或者销售**上注明的农产品买价和11%的扣除率计算的进项税额,国务院另有规定的除外。进项税额计算公式:进项税额价×扣除率
(四)自境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者境内的不动产,从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额。准予抵扣的项目和扣除率的调整,由国务院决定。


增值税中,进口货物是一个比较重要的环节,其基本概念有:

1、征税范围:凡申报进入中华****海关境内的货物,都应缴纳增值税。“来料加工”、“进料加工”贸易方式进口国外的原材料或零部件等在国内加工后出口的,对进口的料、件免税或减税,但若是这些进口的料、件没有加工出口,而是销往国内的,自然要予以补税。

进口增值税(进口增值税组成计税价格公式)

2、纳税人:进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人,为进口货物增值税的纳税义务人;如为**进口货物的,以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人。

进口增值税(进口增值税组成计税价格公式)

3、应纳税额的计算:进口货物增值税的组成计税价格中包括已纳的关税,如属于应税消费品的,还要包括进口环节已纳的消费税。同时,在计算进口环节的应纳增值税时,不得抵扣发生在我国境外的各种税金。下列公式中的关税完税价格是以海关审定的成交价格为基础的到岸价格。具体分两步计算

进口增值税(进口增值税组成计税价格公式)

A、组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

B、应纳增值税税额=组成计税价格×税率

4、税收管理:应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳。

5、关税、消费税的换算公式有:

A、关税=关税完税价格×关税税率,

B、消费税=组成计税价格×消费税税率或是进口数量×定额税率,

C、组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

拓展知识:

进口增值税

进口增值税

进口货物的增值税=(关税完税价格+关税+消费税)X增值税税率,增值税税率一般为17%。

更多追问追答

追问

30.正天公司是增值税一般纳税人,某月进口应税消费品一批,进口完税价格140万元,该商品消费税税率30%,增值税税率为17%,则进口该商品由海关代征增值税( )万元
A.90 B.51 C.63 D.35.7
具体要怎么算?

追答

140万是关税完税价格还是什么完税价格。

追问

关税完税价格

追答

关税税率是多少?每一种进口商品都有它的税率,如果条件不够是算不出来的。/

追问

这是我到网上看到的一道题,条件不足吗?

追答

我打个比方,如果在本题中关税税率为10%,计算过程如下:
增值税=140X(1+10%)/(1-30%)X17%=37.4万元。
如果关税税率为5%
增值税=140X(1+15%)/(1-30%)X17%=35.7万元。
是不是这样。

追问

/(1-30%)是什么意思?

追答

消费税是价内税,前边那个是不含税的,要换算成含消费税的价格,它既是消费税的计税价,也是增值税的计税价。

追问

你是说140x(1+15%)是不含消费税的价格,除以不含税的比率(1-30%),就等于含消费税的价格,那么增值税=(关税完税价格140+关税21+消费税69)x增值税率17%=230*17%=39.1
???

追答

如果关税税率为5%
增值税=140X(1+5%)/(1-30%)X17%=35.7万元。
是不是这样。
关税税率是5%,不是15%,打错了

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进口增值税

纳税人进口货物,无论是一般纳税人还是小规模纳税人,均应按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,不允许抵扣发生在境外的任何税金。

1.进口非应税消费品

应纳税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税税额)×税率

2.进口应税消费品

应纳税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税税额+消费税税额)×税率

进口增值税

我国税法规定,纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的增值税税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额(在计算进口环节的应纳增值税税额时,不得抵扣发生在我国境外的各种税金)。组成计税价格和应纳税额计算公式为:

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

应纳税额=组成计税价格x税率

需要注意的是,进口货物增值税的组成计税价格中已包括已纳关税税额,如果进口货物属于消费税应税消费品,其组成计税价格中还要包括进口环节已纳消费税税额。

进口增值税计算公式 : 进口增值税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税率)×增值税率

1、报关的时候,报关员要在报关单申请表上填上申报海关进口增值税专用缴款书样式的货物名称和所归税号。

2、海关审核后,根据税号对应的税率计算应收的进口关税和代征增值税。

海关收的税包括两部分:

1)进口关税

2)代征增值税

例如:进口一台价值一万美元的某种机器,该机器根据海关税则,税号是84131100进口关税税率是12%,增值税税率是17%那么进口这台机器需要交多少税款呢?首先,海关根据填发海关专用缴款书的日期的当天的汇率,把申报的外汇换算为**币。1999年12月2日的汇率是USD1=RMB8.2785000,所以这台一万美元的机器的进口价格是82,785元**币,这也是计算进口关税的"完税价格"。

进口关税的税款金额=进口关税的完税价格x进口关税税率=82,785×12%=9,934.20元在征收进口关税的同时,海关还要代征增值税,这台机器的增值税率是17%。

请注意,要交的增值税不是82,785×17%,因为代征增值税的完税价格不是进口关税的完税价格。

代征增值税的完税价格=进口关税的完税价格+进口关税的税款金额=82,785+9,934.20=92,719元。

代征增值税的税款金额=代征增值税的完税价格x增值税税率=92,719×17%=15,762.23元。所以,进口这台机器要一共要交的税款=9,934.20+15,762.23=25,696.43元。

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