奖金个人所得税计算器(奖金个人所得税计算器2020)
前沿拓展:
奖金个人所得税计算器
年终奖计税办法:先将当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,然后再按个人所得税确定的适用税率和速算扣除数计算征税
昨天咱们探讨了年终奖与年综合所得怎么做二选一选择,基本上是在年综合所得(不含年终奖)小于零时才对纳税人有利,纳税人在汇算清缴时在需要将年终奖并入综合所得划算,核心逻辑很简单,就是年终奖跟年综合所得其实适用的是一个税率,年终奖除以12找月度税率只是个幌子(除以12找月度税率和并入综合所得按照年度税率不一样吗??),如果综合所得大于零,年终奖并入综合所得合并计算只能提高共同的税基导致税率不变或跳档,即年综合所得大于零时,年终奖并入综合所得要不然没变化要不然会共同税率跳档,没有任何意义。
好的,除了二选一选择外,员工和单位怎么做好年终奖与综合所得间规划,使综合税负最低呢,我们昨天也提到了最简单的手工三步法,即对者年度综合所得税率表计算器按三步就可以找个一个最佳规划额,这样有些人觉得还不够简单直接,说你先告诉我什么情况下我才需要规划,或者我们一个单位这么多员工,怎么简便的看需不需要规划?
首先我们看下存在什么情况下,需要规划。其实就是两者税率不平衡时需要规划。如下表列示
其次,我们列举下税率不同档情况下,大家可以对照下自己是不是在这个区间,自己能筹划的最大空间是多少?使用原来我们规划逻辑有多少税负筹划空间。我们暂使用税率跳一档为例,下面我们会列出公式用于所有的筹划测算。
(一)年综合所得适用税率高于年终奖计税税率时筹划空间
该情况比较普遍,在年度内规划调整一般可以将各种奖金集中一次作为年终奖发放,而且在规划以后年度年终奖与年综合所得时,进行合理平衡来降低综合税负。或者对于一些从来没有年终奖的公司,在不影响公司支出的情况下,是否可筹划未来工资结构,将部分薪酬从形式张上转变为年终奖呢~,反正在合法的情况下,大家开动脑洞!
(二)年终奖计税税率高于年综合所得计税税率时筹划空间
年终奖计税税率高于年综合所得税率的情况一般比较少见,但是也会有这种企业,如果在发放年终奖时年终奖计税税率比预计全年综合所得税率还高,则可以适当将年终奖分次发放来避免使用年终奖计税方法,并找到年终奖与年综合所得最佳规划额后将调剂规划额放入以后月度发放,这也是合法合规的筹划。
最后,针对员工众多、年终奖与年综合所得应纳税所得税率相差不同情形下,怎么批量进行规划,找到最优化的规划调整金额用于以后年度或年初的的个税规划呢,上公式。
好的,通过这个表就可以简单、批量找到年终奖与年综合所得最佳规划额,规划一定是用于事前估计筹划和事后明年的筹划。说完EXCEL表批量处理,我们每个人能不能很快的按手机或计算器就知道自己的情况呢??我们之前讲过个人手动计算器怎么找这个规划,核心逻辑与上表逻辑一样,我们来举个栗子说明下~
举例如下:
假设某员工年综合所得(不含年终奖)应纳税所得为40000元,年终奖为30000元;
对照税率表:年综合所得适用税率10%,年终奖/12=3333.33,年终奖适用税率为3%,应选择将年综合所得调剂入年终奖。
计算器三步走:
第一步,年综合所得+年终奖=70000;
第二步,70000/2=35000,适用年度税率表3%,3%税率高位跳档线为36000;
第三步,年综合所得40000与36000的差额为4000,年综合所得调剂规划年终奖4000元。
调整前综合税负为40000*10%-2520+30000*3%=2380元,规划调整后综合税负=36000*3%+34000*3%=2100元,已通过EXCEL循环替代测试,大家可以不断验证,该调剂规划额4000元绝逼是能使年终奖与年综合所得税负最低的规划金额,反向的年终奖税率高于年综合所得税率用以上方法同样适用,不再举例。
拓展知识:
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