劳务代办税收(公司代缴劳务税)

前沿拓展:

劳务代办税收

根据减免的具体依据(政策或规定)来选择。


那么自然人提供劳务报酬到底要交什么税呢?

1、增值税

增值税交不交?当然要交,《增值税暂行条例》规定在中华****境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。

而这里的个人,指的就是个体工商户和其他个人,其他个人可以理解为非个体工商户的自然人。

我国的增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,一般纳税人适用一般计税方法或简易计税方法,小规模纳税人适用简易计税方法。增值税暂行条例实施细则第二十九条规定,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。而《增值税暂行条例》第十二条规定,小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外。

所以,自然人提供劳务报酬征收率就是3%。

那有没有免税政策呢?我们都知道,现在对小微企业增值税都有很大力度的优惠政策,按照《** **关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)的规定,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。

那自然人是否享受呢?按照目前实践情况来看,自然人提供劳务报酬是没法比照小微享受免税的。其他个人,一般都是指的按次(日)纳税的非固定业户。

根据财税2016年36号文规定,个人发生应税行为的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税,按期纳税的,为月销售额5000-20000元(含本数);按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元(含本数)。

所以实践中,基本各地税务局都是取500每次来判断自然人**是否缴纳增值税的。不含税金额超过500,那就需要缴纳增值税。如果未超过,就不需要缴纳。

劳务代办税收(公司代缴劳务税)

比如,这张**,含税价格6000,实际就需要缴纳增值税

6000/(1+3%)*3%=174.76元。

2、个人所得税

《个人所得税法实施条例》明确规定了劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

新个人所得税法实施后,劳务报酬的个人所得税是并入综合所得交税。所谓综合所得,就是指的,工资、薪金所得;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得这四项。

综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。

所以说,劳务报酬的个人所得税目前是和工资薪金适用一个税率表,合并一起算个税所得税的。

比如二哥在甲企业任职,2019年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入10000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2240元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计每月为2000元,无其他扣除。另外,2019年6月取得劳务报酬收入6000元。

那么二哥2019一共应该缴纳多少个人所得税?

年收入额=工资、薪金所得收入+劳务报酬所得收入+稿酬所得收入+特许权使用费所得收入=10000×12+(6000/1.03)×(1-20%)=124660.19

*劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额

综合所得应纳税所得额=年收入额-6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除=124660.19-60000-(2240×12)-(2000×12)=13780.19元

全年应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=13780.19×3%=413.41元

劳务代办税收(公司代缴劳务税)

当然,上述都是按年度算出来二哥应交缴纳的个人所得税合计,这并不是年底一次**,居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款。

工资薪金我们都很清楚,扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。

比如本案例中,二哥的工资薪金平时累计就预扣了273.6元。

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

=120000-0-60000-(2240×12)-(2000×12)=9120

累计预扣税额=9120*3%=273.6

但是劳务报酬如何扣个税,很多人可能并不清楚,之前,一般自然人在**时候,税务局会按照劳务报酬代扣个人所得税。

但是,其实按照规定,纳税人取得劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得的个人所得税本质是应该由扣缴义务人依照《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国家**2018年第61号公告公布)规定预扣预缴(或代扣代缴)和办理全员全额扣缴申报。(目前基本各地税务局在**时候,属于劳务报酬的都不会在扣个人所得税了,在**备注栏会统一备注:由支付方预扣预缴)

劳务代办税收(公司代缴劳务税)

那么支付方应该在个税申报系统按照劳务报酬数目计算缴纳个人所得税,具体算法如下:

劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)=(6000/1.03)×(1-20%)=4660.19元

劳务报酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=4660.19×20%=932.04元

劳务代办税收(公司代缴劳务税)

所以,二哥个税所得税汇算时候还需要退税

=413.41-(273.6+932.04)=792.23

由于劳务报酬的预扣由于还是平移的原来的20%-40%的税率表,所以势必导致年末汇算时候预缴的比汇算的多而形成退税,所以取得劳务报酬的个人一定要注意这点。

3、城建税

城建税是以实际缴纳的增值税为计税基础。二哥取得了6000的劳务报酬,实际缴纳增值税6000/(1+3%)*3%=174.76元。

那么城建税就应该是174.76*0.07=12.23元。

但是按照财税〔2019〕13号对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

自然人是天然小规模纳税人,也能享受此政策,而目前各省出台的政策都是按50%最高幅度减免。

所以二哥实际缴纳城建税=12.23/2=6.12

4、教育费附加、地方教育费附加

教育费附加、地方教育费附加也是以实际缴纳的增值税为计税基础。

按照财税[2016]12号,自2016年2月1日起,将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人

正常情况,教育费附加=174.76*3%,地方教育费附加=174.76*2%,目前也有多地执行的财税2016年12号文,对于满足条件免征。

5、印花税

印花税按照相应的税目计征即可,如果不属于印花税税目范围的行为则不需要缴纳印花税。

拓展知识:

劳务代办税收

在算劳务个人所得税前,我们需要了解什么是劳务报酬?它是怎么参与个人所得税缴纳的?

劳务报酬又称为“服务报酬”,顾名思义就是通过完成指定的劳动或服务获得的报酬。

一般是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务获得的报酬。

劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。

现在比较火爆的短视频或者是自媒体,如果是以个人身份注册的账号,获得的收益,就属于劳务报酬。

其实劳务报酬所得的个人所得税,一般是由支付方依法预扣预缴(或代扣代缴),个人一般不需要单独缴纳,但是还是需要知道是怎么计算的。

劳务报酬所得个人所得税的计算公式为:

个人所得税 = 应纳税所得额×税率-速算扣除数

所以我们要计算个人所得税就需要知道应纳税所得额、税率以及速算扣除数

下图就是应纳税所得额、税率以及速算扣除数的表格:

举个例子:10月,张三劳务报酬所得为600元,李四劳务报酬所得为2000元,王五劳务报酬所得为30000元。

张三由于不足800元,不需要缴纳个人所得税,所以缴纳个人所得税为0元

李四劳务报酬为2000元,符合级数2,税率为20%。

所以应纳税所得额为:

2000-800=1200元

个人所得税 = 1200×20%-0=240元

王五劳务报酬为30000元,符合级数4,税率为30%。

王五应纳税所得额为:

30000×(1-20%)=24000元

王五个人所得税 =24000×30%-2000=5200元

注意以上的劳务报酬是属于预扣预缴,并不是最终的个人所得税。

居民个人取得工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得以及特许权使用费所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税。

最终个人所得税公式为:

全年应纳税所得额=综合所得-6万-专项扣除-专项附加扣除等

最终个人所得税=全年应纳税所得额×税率

个人所得税在每年的3月到6月会进行综合所得年度汇算,如果综合所得低于6万、专项扣除和专项附加扣除等之和,那么就可以申请退税。

根据最终个人所得税结果比较之前预缴的个人所得税,多退少补。

所以大家一定要关注年度汇算,也许会有意外惊喜,一年退几千元的税,也算是意外之财。当然如果需要补缴个人所得税,记得一定要补上,如果没有补缴会上传到个人征信报告中,征信会出现问题。

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劳务代办税收

劳务费,其个人所得税应纳税额的计算公式为:
  1、每次收入不足4000元的: 应纳税额 =应纳税所得额*适用税率 =(每次收入额-800)*20%
  2、每次收入在4000元以上的: 应纳税 =应纳税所得额*适用税率 =每次收入额*(1-20%)*20%
  3、每次收入的应纳税所得额超过20000元的: 应纳税额 =应纳税所得额*适用税率-速算扣除数 =每次收入额*(1-20%)*适用税率-速算扣除数
  演讲收入的可以等同于:单次应纳税所得额不超过2万的:应纳税额=应纳税所得额×20%。单次应纳税所得额超过2万元的,不超过5万元的:应纳税所得额×30%-2000。单次应纳税所得额超过5万的:应纳税额=应纳税所得额×40%-7000。

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