年终奖计税(年终奖计税优惠政策将延续至2023年底)
前沿拓展:
年终奖计税
年终奖单独计税还是合并计税比较好,需要根据具体情况来看。对部分中低收入者而言,若采取将年终奖单独计税方式,反而会增加税负。对于纳税人来说,应该搞清楚自己有多少扣除额度,再与自己的收入相比较。
拓展资料:
年终奖(Annual bonus)是指每年度末企业给予员工不封顶的奖励,是对一年来的工作业绩的肯定。年终奖的发放额度和形式一般由企业自己根据情况调整。好的年终奖办法要有较好的考评指标、评价方法、发放规则等等相应的各项制度,可以有效激励员工,增加企业凝聚力。
2021年12月29日,为减轻个人所得税负担,缓解中低收入群体压力,决定将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月单独计税的政策延至2023年底。
2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,将并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
单独计税,还是合并计税,具体分以下情况:
1.综合所得的应纳税所得额为负,建议合并计税。综合所得的应纳税所得额为负,也就是说工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费加起来都不如三险一金、专项附加扣除和允许的其他扣除等法定扣除多,这种情况建议合并计税,可以用年终奖弥补综合所得扣不完的扣除。
2.综合所得的应纳税所得额与年终奖之和不超过36000元,单独计税与合并计税都可以。综合所得的应纳税所得额为正,但与年终奖之和不超过36000元,这意味着单独计税与合并计税适用税率都是3%,速算扣除数都是0,两种方式纳税金额相同,所以哪种都可以。
3.综合所得的应纳税所得额与年终奖之和超过36000元,建议单独计税。年终奖优惠的核心是允许单独计税,而单独计税的优势在于将全部收入拆成了两部分,在7级超额累进税率下,边际税率很可能就降低了,由此导致税负可能降低。
注意:根据《国家**关于办理2019年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》的精神,一开始选择单独计税的,第二年汇算时可以在个人所得税App上重新选择并入综合所得计税,可以在个税App上算一下,哪种方式划算就用哪种。但要注意,这是个单向选择,一开始选择合并计税的,没有重新选择单独计税的机会,这是防止有些人借此逃税。
再过一段时间就是春节了,岁末年初,又到了发年终奖的时候。个税法修改以后,年终奖该怎么计税呢?
**、国家**日前联合发文明确,居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得;但自2022年1月1日起,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。当然,缓冲期内居民也可以选择并入综合所得计税。
不同的计税方式,得出的结果可能相差几千元。专家提醒一定要选择合适自身的方式。
潇湘晨报记者 陈张书 长沙报道
一年过去,你即将到手的年终奖能否享受到个税改革后的红利?
日前,**、**制发了《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(以下简称《通知》),对于全年一次性奖金等多项个税优惠政策进行明确,设置三年缓冲期,其间的年终奖可单独计税,也可以选择并入当年所得计税。潇湘晨报分别举例为您推荐适合自身的计税方式。
部分中低收入者,选择并入计税更划算
《通知》明确规定,对纳税人在2019年1月1日至2021年12月31日期间取得的全年一次性奖金,可以不并入当年综合所得,以奖金全额除以12个月的数额,按照综合所得月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税,以避免部分纳税人因全年一次性奖金并入综合所得后提高适用税率。当然,《通知》还规定,纳税人也可选择把全年一次性奖金并入当年综合所得计算纳税。
下面我们举例来进行计算,看看在什么情况下选择哪种方式计算个人所得税更省。
例如某企业员工小黎,月工资5000元,不计算三险一金,子女教育费专项附加扣除1000元/月,赡养老人专项附加扣除2000元/月,住房贷款利息专项附加扣除1000元/月,也就是说每月有4000元专项附加扣除。
假设2019年1月单位将发放一次性年终奖2万元。公司按照全年一次性奖金有关政策全额代扣代缴个人所得税。如果不并入当年综合所得计算纳税,而是单独计税,应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
先确定税率及速算扣除数:20000÷12=1666.7元,根据按月换算税率表(表格见制图),适用税率为3%,速算扣除数为0。
小黎应纳税额为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数=20000×3%-0=600元。也就是说小黎取得这笔20000元的奖金收入需要缴纳600元的个人所得税。
如果并入当年综合所得计算纳税,先确定应纳税所得额。居民个人的综合所得(包括年终奖)减除费用60000元以及专项附加扣除的余额,为应纳税所得额。小黎每月4000元的专项附加扣除,一年下来乘以12是专项附加扣除总额。
小黎的应纳税所得额=5000×12+20000-60000-4000×12=-28000元,不需要缴纳个税。
如果小黎2019年1月单位将发放一次性年终奖4万元。同样用两种方式来算。
如果不并入当年综合所得计算纳税,先确定税率及速算扣除数:40000÷12=3333.33元,适用税率为10%,速算扣除数为210。
小黎应纳税额为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数=40000×10%-210=3790元。
如果并入当年综合所得计算纳税,应纳税所得额=5000×12+40000-60000-4000×12=-8000元,不需要缴纳个税。
收入和年终奖收入较高,单独计税更划算
当然,也有选择单独计税更划算的情况。还是以上面提到的月工资5000元、每月4000元专项附加扣除的小黎为例。
如果小黎2019年1月单位将发放一次性年终奖10万元。不并入当年综合所得计算纳税的话,先确定税率及速算扣除数:100000÷12=8333元,根据表格可知适用税率为10%,速算扣除数为210。
小黎应纳税额为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数=100000×10%-210=9790元。
如果并入当年综合所得计算纳税,应纳税所得额=5000×12+100000-60000-4000×12=52000元。应纳税所得额为52000元,适用税率为30%,速算扣除数为4410。
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=52000×30%-4410=11190元。
并入计税的话,要多交1400元的税。
**对此指出:对部分中低收入者而言,如将全年一次性奖金并入当年工资薪金所得,扣除基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除等后,可能根本无需缴税或者缴纳很少税款。而如果将全年一次性奖金采取单独计税方式,反而会产生应纳税款或者增加税负。同时,如单独适用全年一次性奖金政策,可能在税率换档时出现税负突然增加的“临界点”现象。因此,《通知》专门规定,居民个人取得全年一次性奖金的,可以自行选择计税方式。
湖南中皓税务师事务所副所长蒋利芝表示,纳税人在选择计税方式前,最好先搞清自己全年能享受到多少扣除额,可以根据自己的收入情况和各项扣除变动情况,测算一下哪种计税方式更划算。
税率表
年度个人综合税率表
级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数
1 不超过36000元的 3 0
2 超过36000元至144000元的部分 10 2520
3 超过144000元至300000元的部分 20 16920
4 超过300000元至420000元的部分 25 31920
5 超过420000元至660000元的部分 30 52920
6 超过660000元至960000元的部分 35 85920
7 超过960000元的部分45 181920
按月换算税率表
级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数
1 不超过3000元的30
2 超过3000元至12000元的部分 10 210
3 超过12000元至25000元的部分20 1410
4 超过25000元至35000元的部分25 2660
5 超过35000元至55000元的部分30 4410
6 超过55000元至80000元的部分35 7160
7 超过80000元的部分 45 15160
年终奖6个临界点
6万元,14.4万元、30万元、42万元、66万元、96万元
提醒
年终奖避开这6个“临界点”
在“新个税法热点咨询‘五问答’”中,**还提到:“如单独适用全年一次性奖金政策,可能在税率换档时出现税负突然增加的临界点现象。”
为了提醒年终奖发放避开“临界点”,已有不少业内人士根据新个税法找出了新的年终奖“临界点”。
比如,3.6万元就是一个临界点,如果发放3.6万元年终奖,个税需要缴纳36000×3%=1080元,到手34920元。
如果多发一元,也就是发放36001元年终奖,个税需要缴纳36001×10%-210=3390.1元,到手32610.9元。
相比之下,多发一元年终奖,到手收入反而少了2309.1元。
除此之外,14.4万元、30万元、42万元、66万元、96万元都是年终奖“临界点”,只要多发1元,到手会分别少13199.2元、13749.25元、19249.3元、30249.35元、87999.45元。
半年奖、季度奖一律合并计税
单位在2019年给员工发放2018年全年一次性奖金应该如何计算缴纳个人所得税呢?对此,湖南省税务局官方微信解读称,个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,暂时不并入当年综合所得,而是以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照综合所得月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
同时,湖南省税务局表示,如果在一个纳税年度内将全年奖金分几次进行发放,不可适用全年一次性奖金的政策。因为在一个纳税年度内对每一个纳税人,全年一次性奖金的计税办法只允许采用一次。同时,雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
拓展知识:
年终奖计税
年终奖个税可以按照年综合所得来计算个人所得税的。以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。在用应纳所得额来乘以税率。年综合所得不足6万元的无须缴纳个人所得税。
根据《中华****个人所得税法》第六条 应纳税所得额的计算:
(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。
扩展资料:
《中华****个人所得税法实施条例》第二十五条 取得综合所得需要办理汇算清缴的情形包括:
(一)从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;
(二)取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;
(三)纳税年度内预缴税额低于应纳税额;
(四)纳税人申请退税。
纳税人申请退税,应当提供其在**境内开设的银行账户,并在汇算清缴地就地办理税款退库。
汇算清缴的具体办法由国务院税务主管部门制定。
参考资料来源:国家**——中华****个人所得税法
本回答被网友采纳
年终奖计税
在2021年12月31日前,计税方式有两种选择:
1、不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
2、并入当年综合所得计算纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
年终奖是企业为了奖励员工在一年当中所付出的劳动而设置的奖励。企业年终奖金的发放标准,一般是以时间来衡量的,需要你为企业工作满一年或以上的时间。在此基础上,通常还要考核个人或团队的工作绩效,灵活调整年终奖金。
扩展资料
1、如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数、
2、如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
参考资料来源:百度百科-年终奖
本回答被网友采纳
年终奖计税
根据《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)的规定:
居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家**关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
本回答被网友采纳
官方服务
官方网站
原创文章,作者:九贤互联网实用分享网编辑,如若转载,请注明出处:http://www.kaicen.cn/20220806462795.html